パークハイツ上星川

  • 神奈川県横浜市保土ケ谷区東川島町

  • 相鉄本線 / 上星川駅 徒歩9分

  • 1986年築 / 6階建 / 33戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.4
割安

推定相場価格より4.6%割安

販価
2,980万円
48.3万円/㎡
相場
3,124万円
50.6万円/㎡
1,309
2,519
3,729
4,939
AI査定結果
推定相場価格
3,124万円
50.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,519万円〜3,729万円
40.8万円/㎡〜60.5万円/㎡
推定賃料
10.8万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
パークハイツ上星川
2,980万円(48.3万円/㎡)/ 3階 / 61.68㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は48.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,980万円48.3万円3階 61.68㎡ 2LDK南東
2026/05/093,180万円51.6万円3階 61.68㎡ 2LDK南東
2025/10/171,980万円38.9万円1階 50.92㎡ 2LDK南東
2025/10/032,280万円44.8万円1階 50.92㎡ 2LDK
2025/08/252,180万円42.8万円1階 50.92㎡ 2LDK南東
2025/07/191,798万円42.8万円1階 42.03㎡ 1LDK南東
2025/06/142,490万円48.9万円1階 50.92㎡ 2LDK南東
2025/06/131,898万円45.2万円1階 42.03㎡ 1LDK南東
2025/06/012,480万円48.7万円1階 50.92㎡ 2LDK西
2025/04/221,998万円47.5万円1階 42.03㎡ 1LDK南東
2025/03/152,580万円50.7万円1階 50.92㎡ 2LDK南東
2024/06/043,480万円58.0万円4階 60.03㎡ 3LDK南西
2024/06/042,880万円50.8万円5階 56.64㎡ 2LDK南東
2024/03/112,998万円52.9万円5階 56.64㎡ 2LDK+WIC南東
2024/02/222,480万円45.8万円6階 54.18㎡ 2LDK
2024/02/153,180万円56.1万円5階 56.64㎡ 2LDK南東
2024/01/132,580万円47.6万円6階 54.18㎡ 2LDK
2023/12/272,680万円49.5万円6階 54.18㎡ 2LDK
2023/11/262,780万円51.3万円6階 54.18㎡ 2LDK
2023/09/212,880万円53.2万円6階 54.18㎡ 2LDK
2023/09/182,090万円36.9万円5階 56.64㎡ 3DK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は40.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11パークハイツ上星川
横浜市保土ケ谷区東川島町
上星川駅9分 2,980万円48.3万円61.682LDK3階 / 6階建 南東198633RC
2023/08/07天王町第2クリーンキャッスル
横浜市保土ケ谷区天王町一丁目
天王町駅5分 2,390万円38.1万円62.72LDK2階 / 4階建 南東198114鉄骨造
2024/10/03ホーユウパレス横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅8分 2,190万円40.6万円53.93DK3階 / 6階建 198932RC
2025/03/01クリオ西谷伍番館
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅5分 2,980万円40.5万円73.52SLDK3階 / 6階建 198941RC